"

澳门轮盘娱乐官网拥有全球最顶尖的原生APP,每天为您提供千场精彩体育赛事,澳门轮盘娱乐官网更有真人、彩票、电子老虎机、真人电子竞技游戏等多种娱乐方式选择,澳门轮盘娱乐官网让您尽享娱乐、赛事投注等,且无后顾之忧!

"
 
? ?

年銷售9萬元商品竹鼠,為什么到頭來還是虧的?

首頁 » 價格行情 » 市場分析 » 正文

一年前有個外地的鼠友來我的養殖場考察,他問我一只竹鼠的成本要多少?我回答:60塊的飼料(以我的養殖場一年的養殖周期算)成本再加上其他成本差不多一只100塊。成本就是60塊嘛,怎么可以算100呢?他反問。

為什么不能算100呢?難道飼料以外的就不是成本了嗎?這倒讓我不解了。

后來我意識到,其實咱們農村很多人就是這樣算成本的,比如說農村家里養一頭豬,是不算自己的人工費的,甚至菜地里割回來喂豬的菜也是不算成本的。

那么作為商品出售的竹鼠,應該怎樣算成本呢?或者竹鼠的養殖成本應該包含哪些呢?在我看來,竹鼠的養殖至少要包含下面這些成本:

我用一個年出欄500只商品竹鼠的養殖場舉例,平均一只竹鼠3斤,價格60元/斤,養殖周期8個月,精料一只一天0.3元,毛利=3×60-240×0.25=120元,下面是其他成本。

第一,固定資產折舊,比如養殖場的建設費用,假設年出欄500只商品鼠的養殖場一次性建設費用5萬元,按,10年折舊,每年折舊費5000元,單只竹鼠固定資產折舊費用10元。

第二,按每只母鼠年產8-10只幼鼠計算,年出欄500只商品鼠的養殖場需母鼠約60只,再按3:1的公母比例,需公竹鼠20只。由此,種鼠共需80只,80只種鼠年養殖成本=0.3×365×80=8765元,分攤到單只商品鼠的成本=8765÷500≈17元。

第三,人工成本,如果不養竹鼠而去打工,一個月工資按5000塊錢算(相信每個養竹鼠的人如果出去打工都能掙到這點錢),一年按十個月算,年收入5萬,單只竹鼠人工成本=50000÷500=100元。

至此,單只商品竹鼠的利潤如下:毛利120元-固定資產折舊費10元-種鼠成本17元-人工費100元=-7元,竹鼠先生 也就是說一只商品鼠要虧7元,500只要虧多少呢?

上面這個結果我們還是在比較理想的狀況下計算出來的,因為我們平時還有藥物成本、水電成本。另外死亡部分我們也沒有計算在內,我們上面是按百分之百成活率計算的,事實上能達到80%的成活率都已經很不錯了。還有,我們養殖場的種鼠也不可能都是能繁種鼠,我們必定要養一部分后備種鼠,而這些后備種鼠也是需要計算成本的。最后,一斤商品鼠60元,是不是都能賣到這個價呢,也不一定。

如果再把上面這些全部計算在內,一年賺到的又能有多少呢?

上面舉的例子不一定適合每個人的實際養殖情況,但作為一種思路,我們也可以根據自己養殖場的實際計算一下利潤,看看每年到底是賺了還是虧了。

最后我跟各位鼠友分享一個我統計的現象: 這十多年來我發展了至少20戶養殖戶,但沒有一戶成功的,我跟蹤調查后的反映是——不劃算,一年賺的還沒有打工掙的多,不如清場打工。

文章來源:西南竹鼠


特別提示:本信息由相關企業自行提供,真實性未證實,僅供參考。請謹慎采用,風險自負。


[ 價格行情搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告訴好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 關閉窗口 ]

鼠友評論 0條 [查看全部]  

 
 
網站首頁 | 新手上路 | 關于我們 | 聯系方式 | 使用協議 | 版權隱私 | 網站地圖 | 排名推廣 | 積分換禮 | 網站留言 | RSS訂閱 |
 
澳门轮盘娱乐官网 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>